María del Carmen López Ruiz

María del Carmen López Ruiz

María del Carmen López Ruiz

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Ciudad Real
15 de diciembre de 1961
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Ciclos Formativos Grado Superior (Técnico Superior)
    • Descripción:
      Técnico Prevención Riesgos Laborales
    • Centro:
      Escuela Julián Besteiro Universidad Complutense
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Ciclos Formativos Grado Medio (Técnico)
    • Descripción:
      TCAES
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      UGT-CEC
    • Cargo:
      Secretaria Política Social
    • Duración:
      Abril 2009-Mayo 2015
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      UGT Madrid
    • Cargo:
      Secretaria Políticas Sectoriales
    • Duración:
      Junio 2005-Abril 2009
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      UGT-FSP
    • Cargo:
      Secretaria Sanidad
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      UGT-FSP
    • Cargo:
      Secretaria Acción Social
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      UGT-FSP
    • Cargo:
      Secretaria Sec. Sindical
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Hospital Ramón y Cajal
    • Cargo:
      Profesional Sanitario
    • Duración:
      1981 a la actualidad
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      UCM
    • Cargo:
      Vocal Consejo Social
    • Duración:
      2014 actualidad
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Universidad Alcalá Henares
    • Cargo:
      Vocal Consejo Social
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      INSS
    • Cargo:
      Miembro Consejo General y Comisión Ejecutiva
    • Duración:
      2009-2015
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      SNS
    • Cargo:
      Miembro Comité Consultivo
    • Duración:
      2009-2015
  • ACT. 11
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      CES Madrid
    • Cargo:
      Miembro y Consejera Portavoz
    • Duración:
      2005-2009
  • ACT. 12
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consejo Salud Comunidad Madrid
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2005-2009
  • ACT. 13
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consejo Escolar Comunidad Madrid
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2005-2009
  • ACT. 14
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consejo Asesor Bienestar Social
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2005-2009
  • ACT. 15
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consejo Asesor Personas Discapacidad
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2005-2009
  • ACT. 16
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consorcio Regional Transportes
    • Cargo:
      Miembro
    • Duración:
      2005-2009
  • ACT. 17
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      PSOE Madrid
    • Cargo:
      Secretaria Política Institucional
    • Duración:
      2015-2017
  • ACT. 18
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      PSOE Agrupación Fuenlabrada
    • Cargo:
      Miembro Comisión Ejecutiva
  • ACT. 19
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      PSOE Agrupación Parla
    • Cargo:
      Presidenta Comisión Gestora
    • Duración:
      2015-2018
  • ACT. 20
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      CM
    • Organismo:
      Hospital Ramón y Cajal
    • Cargo:
      Miembro C.E. Sección Sindical UGT
    • Duración:
      -actualidad
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Vocal del Consejo Social UCM. Nombrada vocal del Consejo Social de la Universidad Complutense en representación de U.G.T. BOCM 9-8-2016
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 15 jul 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 15 jul 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 18 oct 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 03 dic 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 03 dic 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Secretaria Segunda (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Secretaria Segunda (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Secretaria Segunda (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria