Paloma Tejero Toledo

Paloma Tejero Toledo

Paloma Tejero Toledo

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
04 de septiembre de 1977
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Técnico Urbanista
    • Centro:
      INAP
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master Universitario Derecho Urbanístico y Ambiental
    • Centro:
      URJC
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      CC. Políticas y de la Administración
    • Centro:
      U.C.M.
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      URJC
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      CAM
    • Organismo:
      Agencia Vivienda Social
    • Cargo:
      Dra. Área Económica, Promoción y Rehabilitación de Vivienda
    • Duración:
      2019-2020
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Pozuelo Alarcón
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      2015-2019
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayto Móstoles
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      2003-2015
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      AIRTEL
    • Cargo:
      Gestión Adva.
    • Duración:
      1997-2003
  • ACT. 05
    • Tipo:
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - 20 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 05 jul 2021 - 20 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 20 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 15 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 15 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 19 oct 2020 - 26 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
Actividad parlamentaria