Ana María Cuartero Lorenzo

Ana María Cuartero Lorenzo

Ana María Cuartero Lorenzo

Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
La Coruña
15 de mayo de 1974
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Contratación Pública con Especial Dedicación a la Defensa
    • Centro:
      UNED
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ingeniero Industrial
    • Centro:
      E.T.S.I.I.M.
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ISDEFE
    • Cargo:
      Ingeniero Sistemas
    • Duración:
      20 años
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta Segunda (Junta de Portavoces)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Administración Local y Digitalización)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 18 nov 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Primera Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 23 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 23 sep 2019 - 17 feb 2020
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 17 feb 2020 - 01 feb 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Portavoz (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
  • 09 jul 2020 - 07 jun 2021
    • Vocal (Comisión Mixta de Transferencias)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 16 nov 2020 - 11 mar 2021
    • Presidenta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria