Alberto Oliver Gómez de la Vega

Alberto Oliver Gómez de la Vega

Alberto Oliver Gómez de la Vega

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
13 de agosto de 1983
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Ingeniería Industrial
    • Centro:
      ICAI
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      UNILEVER
    • Cargo:
      Becario Ingeniería Producción
    • Duración:
      Verano
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Empresarios agrupados
    • Cargo:
      Proyecto de fin de carrera
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      AIRBUS
    • Cargo:
      Dirección de Programa (Config & Changes)
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Keelwit Technology
    • Cargo:
      Responsable de Ingeniería
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      El Corte Inglés
    • Cargo:
      Jefe de compras
    • Duración:
      3 años
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Administración Local y Digitalización)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Asesor de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid)
  • 18 nov 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 04 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 04 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 15 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 15 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 15 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
  • 06 jul 2020 - 15 oct 2020
    • Secretario (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 16 feb 2017 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 16 feb 2017 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 06 mar 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
Actividad parlamentaria