Diego Sanjuanbenito Bonal

Diego Sanjuanbenito Bonal

Diego Sanjuanbenito Bonal

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
11 de marzo de 1978
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      América Latina Contemporánea
    • Centro:
      Instituto Universitario Ortega y Gasset/ UCM
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias Políticas y de la Adminstración
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Cultura
    • Cargo:
      Asesor Parlamentario
    • Duración:
      2004- 2007
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Cultura
    • Cargo:
      Jefe de Gabinete
    • Duración:
      2007- 2010
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Área Delegada de Medio Ambiente
    • Cargo:
      Jefe de Gabinete
    • Duración:
      2010- 2012
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Alcaldía
    • Cargo:
      Concejal Coordinación
    • Duración:
      2012- 2013
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Area Delegada de Medio Ambiente
    • Cargo:
      Concejal- Delegado
    • Duración:
      2013- 2015
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Medio Ambiente
    • Cargo:
      Director General de Medio Ambiente
    • Duración:
      2016- 2018
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Sanidad
    • Cargo:
      Viceconsejero de Humanización de la Asistencia Sanitaria
    • Duración:
      2018- 2019
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 20 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Secretario Tercero (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 29 jun 2020 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
  • 13 jul 2020 - 19 oct 2020
    • Vicepresidente (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jul 2015 - 22 nov 2016
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jul 2015 - 22 nov 2016
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 22 nov 2016
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio.)
  • 20 jul 2015 - 09 oct 2015
    • Secretario (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 20 jul 2015 - 03 oct 2016
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 09 oct 2015 - 29 feb 2016
    • Vicepresidente (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 11 abr 2016 - 22 nov 2016
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 03 oct 2016 - 22 nov 2016
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
Actividad parlamentaria