Álvaro Ballarín Valcárcel

Álvaro Ballarín Valcárcel

Álvaro Ballarín Valcárcel

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Melilla
18 de septiembre de 1962
Legislaturas
X, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster en Investigación en Economía
    • Centro:
      U.N.E.D.
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias Empresariales
    • Centro:
      U.N.E.D.
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      I.C.A.D.E.
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      I.M.D.E.R.
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      1997- 2001
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Sociedad Anónima Estadio Olímpico de Madrid
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      2001- 2003
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Dirección General de Archivos, Museos y Bibliotecas
    • Cargo:
      Director General
    • Duración:
      2003- 2007
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Cargo:
      Concejal- Presidente Junta Moncloa- Aravaca
    • Duración:
      2007- 2015
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Asamblea de Madrid
    • Cargo:
      Diputado- Portavoz Economía P.P.
    • Duración:
      2015- 2017
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Viceconsejería de Cultura, Turismo y Deporte
    • Cargo:
      Viceconsejero
    • Duración:
      2017- 2019
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Lico Leasing
    • Cargo:
      Comercial y Analista Operaciones Financieras
    • Duración:
      1987-1990
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      MARLEASING
    • Cargo:
      Director Comercial y de Riesgos de Operaciones Financieras
    • Duración:
      1990- 1993
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      IMAF
    • Cargo:
      Técnico Formación Continua para los trabajadores
    • Duración:
      1994-1996
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      IMAF
    • Cargo:
      Jefe del Departamento de Formación Continua para trabajadores
    • Duración:
      1996- 1997
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Cultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 18 nov 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
  • 22 nov 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 02 oct 2017
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 02 oct 2017
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 02 oct 2017
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 02 oct 2017
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 21 jul 2015 - 02 oct 2017
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 30 ene 2017 - 06 feb 2017
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
Actividad parlamentaria